Учебных мест
Компьютеров
Современной техники

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 52 кабинета в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.    В школе ведётся ежегодная плановая работа по пополнению и развитию материально-технической базы. Значительные  обновления оборудования произведены в 2011-2013 году  по программе «модернизация образования». 2021 году школа получила современные компьютеры в рамках проекта "Современная образовательная среда". Учебные кабинеты оснащены учебной мебелью, соответствующей требованиям санпин,  современными классными досками, софитами. Состояние материально-технической базы и информационно-технического обеспечения школы соответствует целям и задачам образовательного процесса.

5 кабинетов математики
7 кабинетов русского языка и литературы
6 кабинетов английского языка
16 кабинетов начальной школы
2 кабинета истории и обществознания
Кабинет ОБЖ
Кабинет музыки
Кабинет ИЗО
Кабинет физики
Кабинет химии
2 компьютерных класса
Кабинет биологии

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Лаборатория физики
Лаборатория химии
Мастерская по технологии (для девочек)
Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Для систематического занятия спортом вшколе оборудованы 2 спортивных зала, класс хореографии, бассейн. 2022 году завершилось сторительство межшкольного стадиона. Межшкольный  стадион школы оборудован физкультурно-оздоровительный комплексом открытого типа. Новая площадка для развития внешкольного спорта построена в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», а также федерального проекта «Детский спорт»

Спортивные залы

Средства обучения и воспитания

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса.  Оснащены компьютерами: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психолога, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 256 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет. Интернет  подключен высокоскоростной сети оптоволокно ( до 100 Мбит/сек.).

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности школы включает в себя следующие средства:

• Интенет с контент-фильтруемым доступом
  • 124 персональных компьютера
  • Мультимедийных проекторов – 30
  • Лазерных принтеров – 27
  • МФУ – 27 (из них – 1 цветных лазерных)
  • Интерактивных досок – 10

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; хореографический зал, лекционный зал

Хореографический зал
Кабинет музыки
Библиотека школы
Мед. кабинеты
Посты охраны

Доступ к информационным системам
и информационно-коммуникационным сетям

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №42  ООО «ОАО "Ростелеком"».

Условия охраны здоровья обучающихся

Учащиеся школы обслуживаются от детской городской поликлиники №8 ("ДГКП №8 МЗ УР")

Врач-педиатр: Глухих Татьяна Викторовна

Фельдшер: Никитина Анастасия Федоровна

График работы мед.кабинета

Понедельник   8.00 - 13.30 (врач)

Вторник             12.30-16.00 (фельдшер)

Среда                 8.00 - 16.00 (фельдшер)

8.00 - 13.30 (врач)

Четверг              8.00 - 16.00 (фельдшер)

Электронные образовательные ресурсы
В школе организован доступ обучающимся к сторонним электронным образовательным ресурсам

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ СОШ №42 функционирует с 1985 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе отсутствуют.