• МОШЕННИКИ АТАКУЮТ ПОДРОСТКОВ! ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?‼

В социальных сетях и мессенджерах (Telegram, Viber, WhatsApp) участились случаи мошенничества против детей и подростков. Детям предлагают продать их банковские карты. Главными жертвами становятся школьники и студенты, средний возраст 14-20 лет.
    МОШЕННИКИ АТАКУЮТ ПОДРОСТКОВ! ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?‼.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?
    Подросток по просьбе мошенников оформляет на себя банковскую карту и передает заказчику, вместе со всеми паролями, пинами, кодовым словом. За это заказчики платят 5-10 тысяч рублей.

Так ребенок невольно становится дроппером – помощником мошенника, на которого оформили карту с целью последующего выведения денежных средств.

Эти карты используются мошенниками для обналичивания или перевода денежных средств, полученных преступным путем.

ВАЖНО! Владелец карты становится соучастником преступлений и несет ответственность за операции по карте.

К владельцу карты (подростку) будут применены следующие меры: наложение штрафов, привлечение к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы, а так же, банки могут внести владельца карты в «черный список», что на долго испортит кредитную историю.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?
    ? рассказать своим детям о всех возможных рисках при передаче своих карт третьим лицам;
    ? узнать у подростка не поступали ли ему предложения с целью покупки его карты, не продавал ли ваш ребенок карты чужим людям;
    ? научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;
    ? при подтверждении факта продажи карты ребенком обратиться в банк для блокировки карт, личного электронного кабинета в банке, смены кодового слова, а также обратиться в правоохранительные органы (тел.102).

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДРОСТКУ?
    ? сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам;
    ? сообщить в правоохранительные органы (тел. 102) и в банк.