• "ИТ- полдник"

1 декабря обучающиеся 10 класса посетили профориентационное мероприятие "ИТ- полдник".
    "ИТ- полдник".

Интенсив состоялся на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Удмуртии.

Ребята узнали о востребованных ИТ-профессиях, образовательных организациях, куда можно пойти учиться по ИТ-специальностям, а также познакомились с ведущими ИТ-компаниями региона. Это совершенно новый для Удмуртии проект. Если для студентов у уже несколько лет проводится фестиваль “Ночь карьеры в ИТ”, то для школьников мероприятия такого формата прошел впервые.

Мастер-классы для учащихся организовали IT-компании ЭЛМА, «1С-ИЖТИСИ», «Директум», СИТЕК, «Крем Диджитал», ONWE и «ИТ-Куб».

На мероприятии школьники познакомились с профессиями администратора баз данных, специалиста по информационной безопасности, веб-дизайнера, специалиста по сетевому и системному администрированию, программиста, программиста «1С», разработчика мобильных приложений, инженера-дизайнера CAD, специалиста UX/UI дизайна, бизнес-аналитика и др.
    Также ребята пробовали создавать чат-боты, базу данных учёта заявок на различные мероприятия, настроить компьютерную сеть, создать 3D-модели для брелока, сделать дизайн страницы сайта, протестировать сайт.