• День Оружейника

19 сентября в Российской Федерации с 2012 года празднуется День Оружейника.
    День Оружейника.

19 сентября в Российской Федерации с 2012 года празднуется День Оружейника. Он появился в календаре праздничных дат благодаря инициативе легендарного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, связавшего с нашей республикой свою деятельность и жизнь.

Оружейное производство в Ижевске началось более двух веков назад. Наши оружейники — это целая плеяда талантов, которые работали и по сей день работают с непревзойденным профессионализмом и огромной самоотдачей.

Из года в год усилиями целых поколений наших мастеров создавалась слава удмуртского оружия. Зенитно-ракетные комплексы «Тор» и «Тор-М», АК-47, АК-12 и многие другие образцы, которые производятся у нас, хорошо известны военным специалистам во всем мире.

Сегодня ученики кадетского класса показывали мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова.