МБОУ СОШ №42
г.Ижевск
  • БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ ДО ШКОЛЫ И ОБРАТНО: ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

    ​​​​​​​Начало учебного года совсем близко, а значит, многим школьникам предстоит самостоятельно ходить на уроки, секции, дополнительные занятия и возвращаться после них домой. Чтобы дети соблюдали правила дорожного движения, могли быстро сориентироваться в любой ситуации и следили за своей безопасностью, даже когда до звонка остаётся 5 минут, необходимо повторить с ними ПДД.
    БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ ДО ШКОЛЫ И ОБРАТНО: ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

    Умение добраться до учебного заведения и вернуться обратно домой с соблюдением правил безопасности – сложный навык, который требует предварительного обучения.Рекомендуем вам придерживаться простых правил во время подготовки ребёнка к самостоятельным походам в школу и домой.

    ‼Вместе с ребёнком составить безопасный маршрут от дома до школы и обратно.‼
    Важно пройти вместе с ребёнком по безопасному маршруту и обсудить места, которые требуют особого внимания. Стоит обозначить, почему этот маршрут безопасный, и подробно рассказать про тот, которого лучше избегать.

    ‼Повторно обсудить, как вести себя в местах, требующих повышенного внимания.‼
    Можно нарисовать целую карту маршрута или составить схему с пояснениями к ней. Игровой формат позволит заинтересовать юного пешехода изучением правил дорожного движения. Например, если один из переходов по пути не регулируется светофором, то в описание маршрута вносятся слова: «Когда приближается грузовик или автобус, сзади него может быть не видна другая машина! Машину лучше пропустить и, пропустив её, подождать, пока она отъедет подальше. Ведь когда она близко, за ней могут быть не видны встречные машины».

    ‼Повторно пройти маршрут вместе с ребёнком. ‼
    Можно поменяться местами и представить, будто ребёнок ведёт вас в школу и объяснят, как лучше себя вести на дороге.

    ‼Регулярная тренировка внимания ребёнка на улице. ‼
    Это можно делать в игровой форме, превращая знания по БДД в навыки безопасного поведения.

    ‼Повторение с детьми правил дорожного движения перед началом учебного года. ‼
    Даже если ребёнок уже подросток, такое повторение поможет сделать путь до школы и обратно более безопасным.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie