МБОУ СОШ №42
г.Ижевск
  • Проблемы современной семьи

    Роль отца и матери (По материалам Н. А. Самойловой)
    Проблемы современной семьи.

    С давних пор уход за ребёнком и его воспитание возлагается в основном на плечи матери. Начиная от вынашивания ребёнка, и на протяжении многих лет ребёнок находится в основном с ней, и между матерью и ребенком складывается привязанность.
    Эта привязанность может быть здоровой и способствовать развитию ребёнка в течение его жизни. Здоровая привязанность возникает, когда мама понимает любые сигналы ребенка (плач, улыбку, внимательна к потребностям ребенка и с раннего детства помогает преодолеть ему трудности. Дети с здоровым чувством привязанности в раннем детстве общительны, сообразительны, не боятся отойти от матери и начать осваивать мир вокруг себя. Здоровая привязанность формирует доверие к окружающему миру. Когда дети вырастут, то они будут чувствовать себя уверенно и не побоятся совершать ошибок.
    Но привязанность может быть и негативной и удерживать взросление ребёнка. Нездоровая привязанность формируется тогда, когда мать пренебрегает интересами и потребностями ребёнка, выбирает контролирующий стиль воспитания, относится к ребёнку с чуткостью только в моменты его болезни. Эти дети, став взрослыми, осознают, что для того, чтобы получить любовь и заботу, надо заболеть. У них отмечается страх оказаться не нужными. Это может привести к отсутствию друзей, боязни делать что-то новое, проявлять инициативу.
    Что же делать, чтобы развить здоровую привязанность матери и ребёнка?
    - Предоставлять ему свободу выбора действий, игрушек, партнёров по игре;
    - Уважать право ребёнка на собственное мнение, проявления самостоятельности;
    - С первых дней жизни ребёнка и в дальнейшем быть внимательными к нему. Не скупиться на тёплые слова и чаще проводить время вместе.
    Бережное, доброжелательное, уважительное отношение к ребенку позволяет ему проявлять больше активности, инициативы, интереса в освоении окружающего мира.
    Когда же мать мало интересуется ребёнком, редко играет, разговаривает, берёт на руки, у него формируется неуверенность в себе и окружающих людях.
    Таким образом, мать играет важную роль в жизни ребёнка, в формирование доверия к миру и уверенности в себе.

    Общение ребёнка с папой не менее важно для полноценного формирования личности. Отец всегда являлся для ребёнка источником силы, старшим другом. Отцовская любовь по сравнению с материнской - любовь «требовательная», которую ребёнок должен заслужить. Для того чтобы заслужить отцовскую любовь, ребёнок должен соответствовать определенным требованиям и отцовским ожиданиям в отношении способностей, достижений. Любовь отца служит как бы наградой за успехи и хорошее поведение. А любовь матери безусловна.
    Роль отца в воспитании сына и дочери различна.
    Папа в жизни мальчика очень важен, потому что он является для него примером правильного мужского поведения – в отношении своей семьи, жены, друзей, будущих детей. Мальчик начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать отцу. Ведь мужчиной не стать только по причине рождения в мужском теле. Благодаря мужскому воспитанию сын учится отождествлять себя именно с сильной половиной человечества.
    Отец должен представлять собой более дисциплинирующую сторону по сравнению с мягким характером мамы. Однако без проявления агрессии и излишней строгости – иначе сын будет расти озлобленным и ожесточенным. Развитие самостоятельности, мужественности, уважения к женщине – все это и есть главные задачи воспитания сына отцом.
    Роль отца в воспитании дочери состоит в том, что, глядя на папу, девочка должна видеть те качества, которые делают мужчину настоящим мужчиной. Поэтому отцу следует относиться к дочери как к леди, принцессе, воспитывая тем самым в ней женское достоинство.
    Время показывает, что женская судьба дочери определяется именно отцом. Основная сфера, за которую отвечает отец — отношение дочери к противоположному полу, впоследствии это отразится на её выборе партнёра и личной жизни.
    Душевное общение отца и дочери способствует укреплению чувства самоуважения ребёнка. Одно из основных качеств, необходимое отцу в воспитании дочери – это нежность. Настоящая женщина может быть воспитана именно отцом, именно он понимает важность гибкости, мудрости и терпения, необходимых для воспитания дочери. Для дочери отец становится образцом в отношении мужчины к женщине. Зачастую девочки идеализируют отца, и в дальнейшем им подсознательно хочется, чтобы к ним относились так же. Дочке в большей мере, чем сыну, нужна отеческая нежность и защита.
    Помимо этого, отец выступает как противоположность матери в плане эмоциональности. Женщины всегда отличаются повышенной экспрессивностью, и мужчина благодаря своей сдержанности и разумности способен уравновесить женщину. Именно папа сможет научить дочку спокойно реагировать на жизненные ситуации, реально оценивать свои силы, не страшиться трудностей.
    Отец по-разному относится к дочери и сыну: поощряет активность, выносливость, решительность у мальчика; мягкость, нежность, терпимость у девочки. Так, отец похвалит дочку за участие в приготовлении обеда: «Хозяюшка растет!», а у сына такую деятельность не одобрит: «Пойдем, займемся мужскими делами!» Мать обычно одинаково тепло относится к детям обоего пола, не подчеркивая их различия.
    Мать – это, прежде всего тот человек, который пожалеет, успокоит. Если у ребёнка что-то не получилось, она скажет: «Да ерунда, ты все равно самый лучший, ну его, это дело, вообще, да и они там просто все ничего не понимают».
    Отец – тот, кто вдохновит попробовать ещё и ещё, вселит веру в себя, не даст себя бесконечно жалеть, плюс еще поможет разобраться с причинами неудач. Реакция на неуспех у него будет другая: «Ну что ты сразу руки опускаешь, расстраиваешься и в угол забиваешься? Думай, что исправить, и делай еще попытку, все получится!».
    Отец в некоторых вопросах по поводу воспитания ребёнка может предоставить то, что не сможет ни одна мать. Мать любит ребёнка бесконечно и безусловно, отец же требователен к нему, он воплощает собой порядок и дисциплину. Такое соотношение сторон очень важно для гармоничного развития ребёнка. И именно поэтому наличие двух родителей в жизни ребёнка играет столь значительную роль.
    Среди родителей именно отец ответственен за определенную поведенческую модель ребенка в соответствии с его полом. Есть семьи, где процесс воспитания построен ошибочно, без учёта вопроса пола. Культивирование мужского либо женского начала у сына или дочки является одной из основных задач отца.
    С раннего возраста необходимо принимать активное участие в жизни ребёнка, прививая ему свои ценности. О чем это говорит? О том, что необходимо уделять столько внимания, чтобы ребёнок всегда ощущал, что отец заботится о нем. Папа обязан участвовать в жизни семьи, быть открытым и доступным для общения с ребёнком, не прикрываться работой и тем более встречами с друзьями. Малыш должен знать, что в случае необходимости папа всегда рядом, поддержит и поможет. Отсюда делаем вывод: цель отца – это максимальное участие в жизни ребёнка.
    Для всестороннего развития интеллекта ребенка предпочтительно, чтобы он видел, как решает проблемы и отец, и мать. Ведь мышление мужчины и женщины различно. Ум мужчины в большей степени направлен на мир вещей, тогда как женщина тоньше разбирается в людях. У мужчин лучше развиты способности к математике, к пространственной ориентации, они более склонны к логическим рассуждениям. У женщин - явные превосходства в речевом развитии, в интуиции.
    В воспитании детей совместно с отцом мамам можно дать несколько рекомендаций:
    - Необходимо доверие и поддержка по отношению к папе ребёнка;
    - Не стоит ожидать, что общение папы и ребёнка будет таким же, как ваше с ним;
    - Если есть сомнения в достаточной мужественности отца вашего ребенка, не нужно стараться его заменить своим более жёстким поведением. В этом случае для восстановления равновесия вы должны быть более женственны;
    - При решении трудных вопросов, необходимо соблюдение принципа единого требования, то есть когда один родитель предъявляет ребёнку какие-то требования, второй его поддерживает.
    Таким образом, для успешного гармоничного развития личности ребёнка важно, чтобы в воспитании ребёнка принимали участие и мать и отец. Неважно, какое количество времени вы общаетесь со своим ребёнком — два часа или целый день. Важно качество общения. Порой за пятнадцать минут можно уделить крохе достаточно внимания. Дорожите каждой минутой, проведенной с ребёнком, гуляйте, играйте, беседуйте. И будьте уверенны — Ваш ребёнок вырастет гармонично развитым человеком, умеющим преодолевать трудности и не страшиться жизненных препятствий!
    Желаем Вам успехов в воспитании своих детей!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie